Тести з української літератури

Українська мова в таблицях та схемах для учнів початкових класів

правила та орфограми визначення та приклади розбір слів і речень

Откуда есть пошла Русская земля - Века VI-X (Книга 1)

"Откуда есть пошла Русская земля?" Почти тысячу лет назад этим вопросом задался один из первых летописцев, составляя "Повести временных (т. е. минувших) лет". Летописец жил в Киеве, отождествлял себя с потомками издавна проживавшего здесь племени полян, которых и считал собственно "русью". Он пересказал предания о том, как теснимые волохами славяне, и в их числе поляне-русь, покинули Норик - римскую провинцию, расположенную между верховьями Дравы и Дунаем по соседству с Паннонией (нынешняя Западная Венгрия). Славяне разошлись по разным землям и обосновались на новых местах. Поляне-русь при этом заняли лесостепную о...

Фізика 7

«Фізика» підручник для 7 класу загальноосвітніх навчальних закладів. За редакцією В. Г. Бар’яхтара, С. О. Довгого Видавництво «Ранок» 2015