Сборник литературы для школьников 5 класа

М.Лермонтов - Стихотворения
Н.Гоголь - Портрет
С.Есенин - Собрание стихотворений

Быкова, Е. И. Русский язык [Текст] : учебник для 9 кл. общеобразоват. учебных заведений с русским языком обучения / Е. И. Быкова, Л. В. Давидюк, В. И. Стативка. – К. : Освіта, 2011.- 240 с. : илл.

Скифская история

Лызлов Андрей Иванович (ск. после 1696), русский историк и переводчик, из служилых дворян. С 1676 — стольник, участник Крымских 1687 и 1689 и Азовских 1695-96 походов. В 1682 Лызлов перевел фрагменты из “Хроники” М. Стрыйковского, в 1686 — сочинение С. Старовольского “Двор цесаря турецкого”. В 1692 закончил работу над “Скифской историей”. В ней Лызлов описал борьбу русского народа и его западных соседей с монголо-татарскими и турецкими завоевателями (до к. XVI в.). При создании “Скифской истории” Лызлов использовал широкий круг русских и иностранных источников и исторические сочинения (летописи, хронографы, разрядные книги, варианты “Казанской истории”, украинские исторические труды, польско-литовские хроники, сочинения латино-итальянских и др. авторов). “Скифская история” уже в рукописи получила широкое распространение в России.

ЕСТЕТИКА Навчальний посібник

У навчальному посібнику на ґрунті останніх досягнень сучасного гуманітар- ного знання та широкого фактологічного матеріалу розкривається історичний шлях естетики, сутність її категоріально-понятійного апарату. Детально висвіт- люються сутність мистецтва як соціального явища, його структура та особливос- ті історичного буття, зокрема у контексті української культури зламу XX–XXI ст., а також сенс і структура естетичної культури особистості. Розраховано на студентів неспеціалізованих вищих навчальних закладів і широке коло зацікавлених читачів.