Химия 8 клас

Охрана воздуха от загрязнения

Презентация к лекции 4 "Охрана воздуха от загрязнений"

Жизнь замечательных людей. часть 16

Дубровинский (Вадим Прокофьев) Ду Фу (Леонид Бежин) Драйзер (С. Батурин) Достоевский (Юрий Селезнев) Достоевский (Леонид Гроссман) Домье (Михаил Герман) Довженко (А. Марьямов) Добролюбов (В. Жданов) Дмитрий Ульянов (Борис Яроцкий)

История средневековой арабо-исламской философии

Целью данного учебного пособия является раскрытие значения арабо-мусульманской философии средневековья в истории общечеловеческой мысли, основной проблематики этой философии, ее связанности с религией и ее обособленности от последней. В лекциях рассматриваются главные направления, по которым развивалась арабская мудрость: религиозная философия (калам, исмаилизм, суфизм) и светская ("фалсафа", или "восточный перипатетизм"). Историко-философское значение арабо- исламской философии показывается через анализ концепции монизма бытия, категории "единого"; учения логики, теории познания (чувственного, опытного, рационального, мистического), учения о душе; опытной практики мыслителей, способствовавшей выработке новой методологии.