Кременчуцька спеціалізована школа-інтернат І-ІІІ ступенів № 21 з поглибленим вивченням окремих предметів Кременчуцької міської ради Полтавської області

Экология. Основы экологии. Общая экология.

В книге рассказывается о живых системах, их функционировании и тесной связи с неживой природой, космосом.

Предисловие

Глава 1. До и после 1866-го

Что такое экология / До 1866-го / После 1866-го

Глава 2. Живые системы

Иерархия биологических систем / Первая жизнь / Жизнь и смерть

Глава 3. Место под Солнцем

Факторы среды / Обмен веществ / Автотрофность человечества

Глава 4. Сложные отношения

Экологические пирамиды / Симбиозы / Паразитизм: на вершине адаптаций

Глава 5. Живое и мертвое

Вещества биосферы / Биогеохимические циклы / Эволюция биосферы

Глава 6. Человек

Всё-таки - от обезьяны! / Программа как атавизм / Техносфера или ноосфера? / Третья катастрофа / Без шансов на спасение

Глава 7. Энергия

Продовольственный кризис / Чистая вода / Углеводороды и мирный атом / Альтернативная энергетика / Энергосбережение

Глава 8. Большие города

Города, как среда жизни / Загрязнение и мусор / Мой любимый автомобиль / Потребизм

Глава 9. Единственная планета

Климат: вчера, сегодня, завтра / Разнообразие

Послесловие

Екологічне виховання дітей дошкільного віку

Програмування Скретч

Scratch (Скретч) - інтерпретована динамічна візуальна мова програмування основана і реалізована на Squeak. Завдяки динамічності, вона дає змогу змінювати код навіть під час виконання. Мова має за мету навчити дітей поняттю програмування і дає змогу створювати ігри, анімації чи музику. Scratch - середовище програмування, яке дозволяє дітям створювати власні анімовані та інтерактивні історії, ігри і інші витвори. Ними можна обмінюватися всередині міжнародної спільноти, яка поступово формується в мережі Інтернет.

Ольга, королева руссов

«Ольга, королева руссов» — продолжение романа Бориса Васильева «Вещий Олег» Ольга, дочь Олега, вошла в историю как первая славянская княгиня, принявшая христианство Но путь ее к вере был отнюдь не легок, а судьба — воистину трагична. В самом начале жизни — брак с нелюбимым. В зрелые годы — яркая и короткая, как вспышка, любовь, обреченная на разлуку и ненависть единственного сына, ради которого было принесено столько жертв. Исторические персонажи, знакомые нам по учебникам, в романе Бориса Васильева обретают плоть и кровь, говорят живыми голосами и решают вечные проблемы -так же, как решаем их мы и будут решать наши потомки.