Урок у 6 спеціальному класі з української літератури. Андрій Малишко. «Яблука». Робота з текстом

Урок у 6 спеціальному класі  з української літератури. Андрій Малишко. «Яблука». Робота з текстом

Методическая литература

Мета: ознайомити учнів із життєвим та творчим шляхом А.Малишка; формувати уміння аналізувати віршовані твори; вчити учнів захоплюватися красою природи.
Корекційна мета: корекція фонематичного слуху; удосконалення навичок сприймання, мисленнєвих операцій аналізу.
Обладнання:комп’ютерна презентація РРЅ, тексти, яблука, бубон, гільце.

Подметный манифест Архаровцы – 3

Третий роман из цикла «Архаровцы». На Москве неспокойно. Бродят слухи, что бунтовщик Емельян Пугачев, объявивший себя императором Петром III, со дня на день нагрянет в старую столицу. Часть аристократии и духовенства уже готова примкнуть к самозванцу. И, конечно, ситуацией пытаются воспользоваться московские воры во главе со знаменитым Ванькой Каином. Навести порядок способны только люди обер-полицмейстера Архарова…

Жизнь замечательных людей. часть 2

"Жизнь замечательных людей", основана в 1933 году по инициативе М.Горького. Жанр изложения - научно-художественный. Содержание абсолютного большинства книг отвечает трём главным принципам, провозглашенным редакцией ещё в 50-е годы, - научная достоверность, высокий литературный уровень и занимательность. При этом первое из перечисленных слагаемых стало сегодня у редакторов серии, безусловно, главным и определяющим в выборе авторов. Многие авторы этой серии сами становятся со временем её героями. №2 Алексей Константинович Толстой (Дмитрий Жуков) Александр Степанович Попов (Григорий Головин) Александр Одоевский (Владимир Ягунин) Александр Невский (Валерий Пашуто) Александр Михайлович Ляпунов (Анатолий Шибанов) Александр Михайлович Бутлеров (Лев Гумилевский) Александр Македонский (Поль Фор) Александр Иванов (Михаил Алпатов) Александр Евгеньевич Ферсман (Олег Писаржевский) Александр Гумбольдт (Герберт Скурла) Александр Грин (Алексей Варламов) Александр Григорьевич Столетов (В. Болховитинов) Александр Блок (Андрей Турков)